Школа
социального кино
и лекторий

2023
Вход свободный
Елена Иванова
Елена Иванова в 2004 году окончила ВГИК (мастерская Леонида Калашникова). C 2003-го работает как оператор-постановщик, в том числе и на трюковых съемках. В 2010-м прошла мастер класс у Витторио Стораро. А в 2020-м была удостоена премии «ТЭФИ. Летопись Победы» за операторскую работу в фильме «Несокрушимый» К. Максимова.
Лекция первая.
Операторская работа
оператор-постановщик
военно-исторического кино
В качестве оператора-постановщика Елена Иванова также работала над многими фильмами и сериалами, в числе которых: «Фабрика грёз» Д. Астрахана, «Викинг» «Запрещённая реальность», «Легенда Феррари», «Пётр Первый. Завещание», «Душа шпиона», «О любви» В. Бортко, «Украина в огне» И. Лопатенка (продюсер Оливер Стоун), «Девятаев» Т. Бекмамбетова и С. Трофимова, «Комплекс бога» (2023) Ф. Фархшатовой и на других проектах.
Это открытая киношкола и лекторий с акцентом на «военно-историческое кино». Область наших интересов – фильмы любого жанра и продолжительности, рассказывающие о страницах истории Великой Отечественной и Второй Мировой войны, о героях, сражавшихся против фашизма, и, в том числе, о непосредственных участниках тех страшных событий. Истории и судьбы таких людей занимали особое место в кинематографе – самом массовом их всех искусств – начиная с момента его появления. Мы хотим, чтобы таких работ стало больше. И чтобы они создавались неравнодушными людьми.
Что такое «Перерыв на фильм»?
В рамках киношколы «Перерыв на фильм» на старейшей киностудии нашей страны - "Ленфильме" проходят открытые лекции и мастер-классы по основам кинематографа. Преподаватели из числа опытных и известных кинематографистов рассказывают обо всех этапах создания фильма – от стадии написания сценария до тонкостей монтажа. А слушатели, представившие идею собственного короткометражного проекта на военно-историческую тему, имеют возможность получить поддержку в его реализации, приняв участие в финальном питчинге.
Вы работаете с ветеранами и хотели бы рассказать об их подвиге языком кино, но не знаете как
Вы начинающий кинематографист и хотите реализовать свою идею на военно-историческую тему
Вы просто любите кинематограф, мечтаете стать его частью и найти единомышленников
3 причины участвовать
FAQ
Кто проводит киношколу?
Кто и как может принять участие?
Мы приглашаем в киношколу всех желающих, достигших совершеннолетия. Специального образования не требуется. Все лекции будут открыты для посещения. Вы можете:
  1. Смотреть трансляции занятий в интернете и задавать свои вопросы онлайн;
  2. Посещать занятия в Санкт-Петербурге (по предварительной регистрации) и получить возможность личного общения с нашими преподавателями. Все занятия будут проходит в директорском зале киностудии «Ленфильм» по адресу Каменноостровский пр., 10;
  3. Стать полноценным слушателем киношколы, придумав и защитив идею своего собственного кинопроекта на социальную тему. Вы получите кураторскую поддержку от профессиональных кинематографистов Санкт-Петербурга, которые помогут довести идею фильма до стадии представления на питчинге (защите). В финале вы сможете побороться за получение финансирования для своей киноработы.
У меня есть идея фильма. Что делать?
Для начала заполните заявку на участие в киношколе и коротко, в свободной форме, опишите свою идею. Приходите на первое занятие, чтобы познакомиться с кураторами киношколы. Если вы проживаете не в Санкт-Петербурге или не сможете присутствовать на первом занятии, смотрите нас онлайн и ждите письма от кураторов киношколы.
Я прослушаю лекции. Что дальше?
Все участники, прошедшие полный курс занятий (онлайн или офлайн) получат официальный сертификат об окончании киношколы. Авторы проектов фильмов, созданных в рамках киношколы «Перерыв на фильм», смогут принять участие в финальном питчинге и побороться за получение финансирования на дальнейшую реализацию своего фильма. Фонд «Мост поколений» и Молодежный центр Союза кинематографистов Петербурга также окажет поддержку в продвижении готовых киноработ – они будут включены в программу международного фестиваля «Перерыв на кино» и других кинофорумов.
Есть вопрос?
Свяжитесь с нами через сообщения в группе проекта «ВКонтакте» или по почте: fundgenerationbridge@gmail.com
Сними свое кино. О важном