Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОКАЗ И ТЕЛЕМОСТ С ФРОНТОВИКАМИ К 80-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ И ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Фонд «Мост поколений» в рамках культурно-образовательной программы IХ молодёжного кинофестиваля военно-исторических фильмов «Перерыв на кино» организует всероссийский кинопоказ о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны и телемост с их героями – фронтовиками, приуроченные к 80-летию с окончания Сталинградской битвы и ко Дню защитника Отечества. Мероприятия пройдут с 1 по 28 февраля 2023 г. в кинотеатрах, вузах, школах и домах молодёжи всей страны, а также в режиме онлайн на сайте Фонда. В этой масштабной киноакции примут участие до 1500 населённых пунктов, а зрительская аудитория составит 150.000 человек.

Зрителям предложат к просмотру программу из четырёх кинокартин, среди которых будут представлены две художественных работы - инфографический ролик «80 лет Сталинградской битве» об исторических вехах ключевой битвы Великой Отечественной войны и киноновелла «Отряд» о подвиге юных разведчиков под Сталинградом, а также два документальных фильма о ветеранах Сталинградской битвы - «Воспоминания артиллериста» и премьера - «Уроки жизни или Похождения бравого солдата Аркадия».

Центральным событием кинопоказа станет телемост с ветеранами Великой Отечественной войны - героями документальных фильмов.

В интернет-эфире примут участие:
  • Аркадий Давидович Забежинский - ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы. Награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и «За отвагу», орденами «Красной Звезды» и Отечественной войны «I степени» и др. После войны Аркадий Давидович закончил Ленинградский Электро-Технический Институт и пошёл работать инженером-конструктором на завод «Прогресс», впоследствии вошедший в состав АО «ЛОМО», где он работает и сегодня на должности помощника генерального директора по системе качества, являясь старейшим сотрудником предприятия - в апреле 2023 г. он готовится отметить свой 101-й день рождения!
  • Сергей Павлович Лысенко - ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы. Награждён медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией», орденами «Красной Звезды» и Отечественной войны «I степени», медалью государства Монголия и др. После войны Сергей Павлович закончил Ленинградский Институт Советской Торговли, защитил диссертацию, получил степень кандидата экономических наук, стал доцентом вуза и более 20-ти лет проработал деканом торгово-экономического факультета, заслужив к себе уважение со стороны как студентов, так и коллег. В этом году ветеран отметит свой 100-летний юбилей!

КАК ПРИСОЕДИНИТЬСЯ ОНЛАЙН:
Присоединиться к этой масштабной акции онлайн совершенно свободно может любой желающий, не выходя из дома. Для этого достаточно иметь подключение к сети интернет и в указанное ниже время пройти по ссылке
  • 22 февраля 2023 г. в 12:00* начнётся онлайн-кинопоказ фильмов IХ молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино»
  • 22 февраля 2023 г. в 13:00* сразу после кинопоказа будет организован телемост с фронтовиками, героями документальных фильмов – Аркадием Давидовичем Забежинским и Сергеем Павловичем Лысенко.
Задать вопрос непосредственным свидетелям исторических событий можно будет в комментариях на сайте - лучшие вопросы будут озвучены в прямом эфире с указанием ФИО и населённого пункта, откуда поступил вопрос.
*время московское

КАК ПРИСОЕДИНИТЬСЯ ОФЛАЙН:
Организовать мероприятие у себя на площадке:
  1. Желающие выступить организаторами некоммерческих мероприятий на своих площадках (в школах, вузах, молодёжных центрах, домах культуры, кинотеатрах, библиотеках и т.п.) становятся региональными организаторами и могут получить ссылки для скачивания этих и других тематических фильмов кинофестиваля «Перерыв на кино», а также шаблоны афиш и пресс-релиз по электронной почте, заполнив короткую анкету здесь (в населённом пункте может быть несколько организаторов)
  2. Сроки проведения акции: с 1 по 28 февраля 2023 г.
  3. Отчёт по проведённому кинопоказу должен включать названия населённого пункта и места показа, количество участников и 2-3 фотографии и должен быть размещён в соцсети Вконтакте с хештегом #перерывнакино (или направлен по электронной почте: intervalforwar@gmail.com)

Зрители в регионах РФ:
Узнать в какую дату и где именно пройдёт показ в Вашем населённом пункте, а также связаться с Вашим региональным организатором напрямую можно здесь

По любым вопросам можно обращаться по электронной почте: intervalforwar@gmail.com или по тел.: +7 921 9930166 (WhatsApp/Viber/Telegram)
Координатор по регионам: vk.com/id49582369 или по тел.: +7 911 2275501
СМИ и PR: vk.com/nastyabash или по тел.: +7 981 8437921

Всероссийская акция проходит в рамках культурной программы IХ молодёжного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино». Организатором выступает Фонд «Мост поколений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов
кинофестиваль ветераны