Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"

ПЕРЕРЫВ НА ПОЗДРАВЛЕНИЯ. ЧАСТЬ 3| С ДНЁМ ПОБЕДЫ 2023

Сегодня, в преддверии великого праздника, Дня Победы, наши восьмиклассники Лев Ковыршин и Софья Мухторова присоединились к Фонду «Мост поколений» и поехали поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны.

«Сегодня состоялись две очень важные встречи:

Мы навестили Прохорову Ольгу Георгиевну, которая, несмотря на почтенный возраст, занимает ответственный пост — она является председателем общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Она восхитила ребят своей активностью, жизнелюбием! Мы вместе прогулялись до памятника «Журавли». Мы договорились расстаться ненадолго, и вновь встретиться уже в стенах школы. Ольга Дмитриевна обещала рассказать о своём жизненном пути, а мы, в свою очередь, поделиться с ней и её друзьями своим творчеством.

Нам удалось познакомиться с боевым ветераном, подполковником Кузьминой Верой Дмитриевной, которая в прошлом году отметила 100-летний юбилей, и её дочерью. Невероятная история жизни Веры Дмитриевны поразила нас, хотелось слушать, запоминать, узнавать, уточнять… Вера Дмитриевна на момент начала войны только-только выпустилась из зубоврачебной школы, сама пошла на фронт — добровольцем, понимая, что её знания в области медицины там очень нужны. Впереди её ждало много тягот, потерь, лишений, но она смогла преодолеть всё и сейчас, на пороге 101-летия, остаётся активным гражданином, неравнодушной к общественной жизни: любит путешествовать, посещает матчи любимой команды «Зенит». С большим удовольствием поделилась с нами впечатлениями от победы Зенита во вчерашнем матче с принципиальнейшим соперником».

Подробнее об этих встречах мы расскажем в ближайшем выпуске газеты «Страница693».

После встреч с ветеранами Великой Отечественной войны ребята доехали до Пискарёвского мемориального кладбища, где почтили память погибших, возложив цветы к памятнику «Мать-Родина». Проходя мимо выставки около «Вечного огня», ребята услышали приглашение присоединиться к поэтическому марафону — прочитать стихотворения. В исполнении наших учеников прозвучали стихотворения Булата Окуджавы «До свидания, мальчики» и Эдуарда Асадова «Могила Неизвестного Солдата».
ветераны