Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕМОСТ СОСТОЯЛСЯ КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Ко Дню защитника Отечества Фонд «Мост поколений» организовал всероссийский телемост с ветеранами Великой Отечественной войны для молодёжи страны в рамках масштабного онлайн-кинопоказа. Для юных зрителей из тех удалённых регионов России, где свидетелей военного лихолетья уже не осталось, это стало уникальной возможностью общения с живыми участниками Великой Отечественной войны.

Героями веб-трансляции выступили фронтовики, герои документальных фильмов, показанных в прямом эфире - это:

 Киселёв Сергей Александрович, участник Великой Отечественной войны, воевал под Сталинградом, обеспечивал противовоздушную оборону Люблина и Варшавы в составе 1-го Белорусского фронта, принимал участие в наступлении на Берлин. Награждён орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», «За взятие Берлина» и др. Пройдя войну в звании лейтенанта прожекторных войск, Сергей Александрович совместно с сослуживцем издал книгу «Прожекторные войска в противовоздушной обороне Ленинграда»;

 Арончук Лазарь Исаакович, участник Великой Отечественной войны, воевал на 2-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах, принимал участие во взятии Кёнигсберга. Награждён орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией» и др. Автор множества документальных и художественных видеофильмов, лауреат золотой медали Всемирного фестиваля кинолюбителей «Уника», обладатель гран-при 48-го Всероссийского фестиваля «История и культура», председатель отборочной комиссии фестиваля «Петербургский экран» и почётный член жюри кинофестиваля «Перерыв на кино».

К телемосту, который на этот раз прошёл и из киноцентра «Чайка» смогли присоединиться участники из десятков населённых пунктов нашей страны - всего поступило около 150 вопросов в прямом эфире. География аудитории, откуда поступали вопросы, включала в себя помимо Москвы и Санкт-Петербурга, такие населённые пункты как г. Кострома, г. Воронеж, с. Хор-Тагна (Иркутская область), с. Монгун-Тайга (Республика Тыва), с. Гизель (Республика Северная Осетия-Алания), с. Кинель-Черкассы (Самарская область), с. Новокошкуль (Омская область), а также г. Тамбов, г. Моршанск, п. Мучкапский из Тамбовской области и многие другие.

Молодёжь интересовалась многим - какими качествами должен обладать защитник Отечества и что такое подвиг, какие чувства испытывали фронтовики в начале и в конце Великой Отечественной войны и почему немецкая армия потеряла своё стратегическое преимущество, удалось ли сквозь годы пронести фронтовую дружбу и было ли на войне место любви. И, конечно же, многие просто благодарили ветеранов за мирное небо над головой и отправляли самые добрые пожелания.

Мы от себя также поздравляем Лазаря Исааковича и Сергея Александровича с Днём защитника Отечества и желаем нашим уважаемым ветеранам крепкого здоровья и ещё более долгих лет активной жизни!

Фотографии с эфира: https://vk.com/album-98761622_282641718 (фотограф: Елена Вильшанская)
Видеозапись эфира: https://youtu.be/CaSOPBMRCbw
Сюжет о мероприятии от ТВ-канала "78": https://vk.com/video-148235461_456289477

От лица Фонда выражаем благодарность за предоставление помещения - киноцентру «Чайка» (и лично Марине Малеевой), за информационную поддержку Анастасии Башмаковой , за техническое сопровождение трансляции Серафиму Романову, за помощь в проведении Марии Марьясовой и за организацию мероприятия - Екатерине Ефимовой.
кинопроизводство ветераны кинофестиваль