Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ВОСПОМИНАНИЙ

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в нашем театре в пространстве Флигель состоится презентация новой книги, посвящённой истории блокады Ленинграда

Книга известного петербургского журналиста Владимира Желтова создана на основе личных встреч с участниками событий.

Повествование (в каких-то случаях это интервью, в каких-то монологи) преимущественно идет от первого лица — от лица непосредственных защитников Ленинграда, жителей блокадного города; автор приводит фрагменты ранее не опубликованных воспоминаний хореографа Михаила Бучкина, написанные им на основе личного дневника; воспоминания были обнаружены в 2018 году в Кобоне; фрагменты блокадных дневников врача Екатерины Глинской, ученого-нефтехимика Владимира Инчика.

Книга состоит из трех глав. Название первой — «Узелки блокадной памяти». Это воспоминания писателей Даниила Гранина, Даниила Аля, кинорежиссера Леонида Менакера, артистов Николая Трофимова, Елены Образцовой, Нины Казариновой, Ларисы Лужиной, Галины Вишневской, Юрия Родионова, Зои Виноградовой, Романа Громадского, Германа Орлова. Эти и не менее ценные «узелки памяти» людей, имена которых читателям до прочтения книги ничего не скажут.

Вторая глава — «Дыша одним дыханьем с Ленинградом...» — посвящена жизни ленинградцев в эвакуации. Воспоминания балерин Наталии Дудинской, Аллы Осипенко, художницы Музы Оленевой, краеведа Инны Селивановой и других.

Глава «Когда болит душа...» рассказывает о легендарном музее «А музы не молчали...» в петербургской школе № 235 и о школьном музее Тани Савичевой в городе Надым, на Ямале, о работе поисковиков, об извлечении пиротехником Виктором Демидовым снаряда из собора Воскресения Христова, в народе называемого Спасом на Крови. А также и о случаях постыдного беспамятства, которые, к сожалению, имеют место в нашей жизни.

На презентации будут продемонстрированы редкие фотоматериалы о блокаде, не вошедшие в книгу. Фрагменты нового издания прочитают артисты театра «Суббота».

  • Начало в 17:00 в пространстве Флигель (Звенигородская ул. 28). Зарегистрироваться на презентацию можно по телефону +7(812)764-82-02 ежедневно с 12:00 до 18:00. Вход бесплатный, количество мест ограничено.

  • В 19:00 на основной сцене театра состоится спектакль режиссера Татьяны Ворониной «872 дня. Голоса блокадного города», созданный на основе Блокадной книги Алеся Адамовича и Даниила Гранина, документов и дневников очевидцев блокады Ленинграда.
ветераны