Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"

ПЕРЕРЫВ НА 101-ЛЕТИЕ | ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ ДЖУРЖА

101 год исполнился Василию Павловичу Джурже - капитану 1-го ранга в отставке, ветерану войны и труда, участнику Таллинского перехода августа 1941 года, одного из героев нашей книги и документального киноальманаха.

Василий Павлович родился 14 января 1921 г. в селе Верхнячка, Киевской области Украинской ССР. В 1939 году окончил с отличием среднюю школу, после чего призван на срочную военную службу в составе РККФ на Балтийский Флот.

Когда началась война Василий Павлович был в должности командира приборного отделения батареи 62 ОЗАД на военно-морской базе Палдиски (Эстония). А в конце августа 1941 года он принял участие в трагически известном Таллинском переходе, в ходе которого чудом был спасён проходящим мимо буксиром и эвакуирован на остров Гогланд, а затем на Кронштадтскую военно-морскую базу.
Награждён: орденом "Отечественная война" 2 степени, двумя орденами "Красная Звезда", медалями: "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги", "За победу над Германией".

Помимо своих боевых заслуг Василий Павлович является почётным академиком Петровской академии наук и искусств, автором 5 книг по истории России. Продолжает деятельно нести память о героическом военном прошлом молодёжи, в чём ему активно и преданно помогает супруга - Татьяна Петровна Сергеева.

От всей души поздравляем Василия Павловича со 101-летием и желаем ему крепкого здоровья, ещё более долгих лет жизни и позитивного настроя!

И предлагаем к просмотру документальный фильм из коллекции нашего киноальманаха, посвящённый юбиляру.
ветераны