Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"

КИНОПОКАЗ И ТЕЛЕМОСТ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ КОНЦЛАГЕРЕЙ

В Международный День освобождения узников фашистских концлагерей, 11 апреля 2021 г. фонд «Мост поколений» организует для молодёжи всероссийский кинопоказ фильмов о концлагерях и телемост с героями картин - бывшими малолетними узниками. Мероприятие состоится онлайн, а значит присоединиться к трансляции и задать свои вопросы непосредственным свидетелям тех страшных событий сможет любой желающий в прямом эфире.

В телемосте выступят:
  • Николай Андреевич Махутин, председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма, бывший узник тюремного гетто «Лепель», академик РАН
  • Юрий Сергеевич Небараков, бывший узник концлагеря «Саласпилс»
Символично, что встреча проходит накануне 60-летия со Дня полёта в космос первого человека - Юрия Алексеевича Гагарина - друга детства Юрия Сергеевича, с которым он был вместе в оккупации.

Участие в таком мероприятии - это возможность для молодёжи узнать больше о трагедии концлагерей из первых уст, что особенно ценно для регионов, где живых свидетелей тех событий уже не осталось.

Телемост пройдёт на сайте Фонда и откроет его онлайн-кинопоказ фильмов-участников молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». Зрителям будут представлены короткометражные картины:
  • Документальный фильм «Вспоминая детство» (6+) (реж. Г. Лебедев);
  • Художественные фильмы «Капля крови» и «Освенцим» (6+) из киноцикла «Дети войны» (реж. В. Кильчевская);
  • Документальный фильм «Лишённые детства» (16+) (реж. Н. Хачатурян)

Сразу после завершения кинопоказа на сайте Фонда начнётся всероссийская веб-трансляция с героями фильмов, бывшими узниками концлагерей. Чтобы задать вопрос участникам эфира, под окном трансляции будет организована форма для приёма входящих сообщений. Лучшие вопросы из поступивших, отобранные модератором, прозвучат в прямом эфире.

Присоединиться к акции можно 11 апреля 2021 г. на сайте Фонда: fundgenerationbridge.org/live

 Онлайн-кинопоказ откроет мероприятие в 13:00*

 Онлайн-трансляция с героями фильмов, бывшими узниками концлагерей, продолжит эфир и начнётся в 14:00*
*по мск времени

 Региональные организаторы, которые планируют провести кинопоказ для своих зрителей офлайн, могут получить фильмы заранее, зарегистрировавшись по ссылке: clck.ru/TyMrP

 Вопросы для прямого эфира также можно выслать заранее, отправив письмо на почту intervalforwar@gmail.com с пометкой "Вопрос узникам концлагерей" (с указанием региона и ФИО автора вопроса).

 Пресс-релиз и подробное описание фильмов из программы - во вложении.

 По любым вопросам, связанным с мероприятием, можно обращаться по тел.: (812) 9930166 или в сообщения Сообщества.

Мероприятие проходит в рамках культурной программы VII молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино». Цель - в увлекательной форме напомнить российской молодёжи о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране.
Организатором выступает Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» на средства гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
кинофестиваль ветераны