Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КОСТНОГО МОЗГА ОТМЕТИЛИ В НИИ ИМ. Р. М. ГОРБАЧЕВОЙ

Нет, это не День Святого Валентина и не праздник любви и верности. В минувшее воскресенье отмечался Всемирный День донора костного мозга - праздник тех, кому посчастливилось не просто оказаться для кого-то "генетическим близнецом", но и спасти, тем самым, ему жизнь. И это не какие-то герои, это люди, которые однажды сдали 9 мл своей крови на типирование и стали "спящими ангелами" - именно так называют тех, кто вступил в регистр доноров костного мозга. А однажды может случиться чудо и окажется, что кому-то, очень близкому им генетически, угрожает смертельная опасность. Вот тогда эти "ангелы" пробуждаются и проходят процедуру донорства, когда из их крови забирается часть стволовых клеток костного мозга (безболезненно и безопасно).
К сожалению, в нашей стране тема донорства костного мозга крайне непопулярна и отечественный регистр насчитывает менее 100.000 доноров. В то время, как в той же Германии, во много раз мЕньшей по размеру нашей необъятной Родины, он составляет более 6.000.000! Поэтому, когда в России кто-то заболевает лейкозом, он вынужден обращаться в зарубежные регистры, а поиск доноров там обходится в миллионы рублей. Опять же для сравнения стоимость аналогичного поиска по российскому регистру обошлась бы всего в пару сотен тысяч рублей.
В последние пару лет ситуацию пытаются изменить на государственном уровне, однако, кампания проходит крайне медленно, а ежегодно в нашей стране заболевает лейкозами и другими иммунными заболеваниями тысячи людей! Поэтому без помощи общественных организаций не обойтись и одной из самых активных в этом направлении является Общественное Движение "Энергия жизни". На регулярной основе её активисты проводят мероприятия по ликбезу, а также акции по привлечению населения к вступлению в регистр, ведь, любой здоровый гражданин в возрасте до 45 лет может превратиться в "спящего ангела".
Вот и в минувшее воскресенье по всему миру прокатилась волна флешмобов, посвящённых теме популяризации донорства костного мозга - неравнодушные волонтёры объединялись для того, чтобы как можно больше людей узнали о проблеме: https://worldmarrowdonorday.org/donor-events. В Петербурге такая акция состоялась под окнами НИИ Детской трансплантологии и гематологии им. Р. М. Горбачевой - более сотни активистов построили живое сердце в поддержку маленьких пациентов, среди них и представители проекта Солнце внутри Тебя.
Посмотрите этот видеосюжет "Первого канала": https://www.1tv.ru/n/372655 и расскажите о нём своим друзьям и пускай наш регистр доноров костного мозга пополнится новыми спящими ангелами, а дети перестанут умирать в больницах в ожидании своих спасителей.
Узнать больше о том, как присоединиться можно здесь: https://vk.com/donorkm
солнце внутри Тебя