Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"

ФОНД «МОСТ ПОКОЛЕНИЙ» | 10 ЛЕТ С НАЧАЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ровно 10 лет назад был реализован первый проект новогодних поздравлений в Доме ветеранов науки РАН, куда будущие волонтёры Фонда «Мост поколений» впервые приехали с подарками для заслуженных учёных. Это была благотворительная поездка, организованная студентами Открытого университета «Сколково», которая и положила начало дальнейшей деятельности.
О том, как потом развивался и к чему пришёл проект «Мост поколений» вышла статья студентки журфака СПбГУ Назимы Алимджановой:

«В современном мире нужно и важно поддерживать связь поколений, ведь с каждым годом людей, готовых передать нам знания, становится всё меньше. Нас с ранних лет учили помогать тем, кто в этом нуждается. Каждый из нас хоть раз в жизни занимался деятельностью во благо социума – помогал инвалиду добраться до точки назначения, переводил бабушку через дорогу или доносил продукты до дома. Так вот, Екатерина Ефимова тоже не исключение.
Екатерина Ефимова - генеральный директор и учредитель Фонда «Мост поколений» – неправительственной некоммерческой организации. К созданию фонда Екатерину побудило стремление поддержать пожилых ученых, которые вышли на пенсию.

«Стимулом стала предновогодняя поездка в канун Нового 2013 года в Дом престарелых учёных или, как он официально называется, Пансионат ветеранов науки при РАН» — рассказывает Екатерина.

В декабре 2013 г. Екатерина, совместно с другими студентами - слушателями Открытого университета «Сколково», приняла решение организовать благотворительную акцию для ветеранов науки. Суть акции заключалась в приобретении небольших презентов: шерстяных носков, пуховых шалей, конфет и мандаринок, которые могут порадовать пожилых учёных. Когда ребята приехали для передачи подарков в учреждение, то случайно встретились с психологом пансионата, которая посетовала на то, что больше всего одиноким интеллектуалам не хватает привычного научного общения в рамках тех областей, которым они посвятили всю жизнь. Так возникла концепция научно-социального лектория для студентов и аспирантов из уст заслуженных учёных, который и получил название «Мост поколений». Суть проекта заключалась в проведении цикла регулярных лекций, свободных для посещения всеми желающими, которые снимались на видео и из записей выступлений в дальнейшем формировался общедоступный видеолекторий. Лекторий был направлен на поддержание пожилых учёных, которые вышли на пенсию, а также позволял научной молодёжи общаться с ветеранами науки. Студенты, в свою очередь, проводили для подопечных пансионата различные мероприятия развлекательного характера, такие как музыкальные концерты, акции, тематические научно-популярные выставки и концерты, приуроченные к памятным датам и праздничным дням.
Уже спустя полтора года деятельность проекта настолько расширилась, что потребовала учреждения официального юридического лица. Так основной целью создания фонда «Мост поколений», основанного в 2014 году в Санкт-Петербурге, стал социокультурный обмен между поколениями.

Со временем Лекторий вышел за пределы Пансионата ветеранов науки РАН, и организаторы начали привлекать пожилых учёных через вузы и научные институты. В качестве площадок на безвозмездной основе выступали библиотеки, молодёжные центры и аудитории в профильных вузах. Также в ходе работы со спикерами преклонных лет появилась «облегчённая» версия лектория, которая также нашла своего зрителя — это видеорубрика «Учёный ответ». Суть её заключается в том, что любой желающий может обратиться к заслуженному профессионалу интересующей специализации и задать свой вопрос, записав его на видео. В свою очередь учёный, не выходя из дома, может так же, на видео дать свой ответ, что сводит к минимуму все риски для пожилого человека, связанные со стрессом перед выступлением, а также позволяет провести запись в максимально удобное для него и удачное с точки зрения самочувствия время приезда. Важно, что видеоформат исключает переживания выступающего, связанные с его возрастной забывчивостью, дефектами речи или оговорками, поскольку позволяет при помощи монтажа скорректировать выступление.

Параллельно, начиная с 2013 года Фонд «Мост поколений» проводит и ряд программ, нацеленных на патриотическое развитие молодого поколения, под эгидой проекта «Перерыв на войну». Это и личные встречи с интервьюированием ветеранов Великой Отечественной войны, публикациями их воспоминаний в СМИ и изданием книг; интерактивные военно-исторические квесты и выставки; киношкола с лекторием на военно-историческую тематику; всероссийский кинофестиваль молодёжных фильмов на тему Великой Отечественной и Второй Мировой войны с зарубежным гастрольным турне; а также собственное кинопроизводство.

Военно-исторический проект «Перерыв на войну» возник в мае 2013 года в рамках праздничной акции ко Дню Победы для участников Великой Отечественной войны, проживающих в Пансионате ветеранов науки при РАН. Изначально целью акции, организованной силами слушателей лектория «Мост поколений», уже полгода существовавшего на базе учреждения, было вручение символических гвоздик и поздравительных открыток. Однако, в ходе акции благодарные ветераны начали делиться с волонтёрами своими воспоминаниями и в силу того, что большинство из них родились в Ленинграде, это были, в основном, события, связанные с блокадой. По окончании акции, организаторы, посоветовались и пришли к общему выводу, что такие рассказы из уст очевидцев обязаны быть записаны и переданы дальше современному поколению к грядущему 70-летию с полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое отмечалось в январе 2014 г. Так сперва возникла идея просто записать их на видео, а чуть позже эти видеозаписи стали частью целого художественного фильма, сюжет которого был основан на рассказах очевидцев о жизни в блокадном городе. Встречи же с ветеранами переросли в настоящую дружбу между поколениями, и волонтёры по сей день оказывают пожилым людям физическую, моральную и даже зачастую юридическую помощь.

«Мы решили выбрать наиболее универсальный для молодёжи язык - язык кинематографа, а премьеру провели в год 70-летия с полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков - так называемого, Ленинградского Дня Победы, которое отмечалось 27 января 2014 г.» — рассказывает генеральный директор и учредитель Фонда «Мост поколений»

В работе над 35-минутным фильмом, получившим название «Перерыв на войну» (реж. Вадим Березин), приняли участие более 300 молодых людей, а его премьера прошла с аншлагом 22 июня 2014 года в кинотеатре «Мираж-синема». Совершенно бесплатно, как и всё, что было связано с этой картиной.
А уже в сентябре 2014 г. кинолента была показана для молодёжи из разных городов России в рамках учреждённого Фондом кинофестиваля фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино». Сегодня этот кинофестиваль насчитывает миллионную аудиторию и проводит несколько раз в год масштабные всероссийские кинопоказы для молодёжи со всей страны. Также раз в год фильмы российских молодых режиссёров имеет возможность увидеть и иностранный зритель в рамках зарубежного гастрольного турне.

Тогда же, в 2014 году, в рамках проекта возникает и игровое направление «Перерыв на квест», целью которого стало создание сценариев и проведение интерактивных военно-исторических квестов по отечественной истории. Опять же всё на бесплатной (для участников) и добровольческой (для организаторов) основе. После выступления с предложением проведения всероссийского военно-исторического квеста «Страна должна знать свои города-герои» на молодёжном форуме в конце 2014 г., проектом заинтересовались в администрации Петербурга, поскольку юбилейный 2015-й год открывался в январе сразу двумя памятными датами - Днём прорыва и Днём полного снятия блокады Ленинграда. Так, при поддержке Комитета по молодёжной политике был реализован первый всероссийский квест, который прошёл в формате эстафеты по 9 городам-героям с 18 по 27 января, а завершился финалом на Дворцовой площади, куда были приглашены все команды-региональные победители из России. Уже к 22 июня 2015 г. аналогичный всероссийский квест, названный «1418» по числу дней Великой Отечественной войны объединил более 30 городов РФ, а к 70-й Годовщине с окончания Второй Мировой войны, в начале сентября 2015 года, Фондом был проведён международный квест «2194», участие в котором приняла молодёжь из стран Европы, Азии и Америки.

Помимо деятельности по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, Фонд занимается паллиативной помощью тяжело больным детям в хосписах и на онкоотделениях детских больниц в рамках проекта «Солнце внутри Тебя».
В одном из интервью, Екатерина рассказала некоторые подробности о том, как возник проект паллиативной помощи детям:

«Для получения опыта в области работы с ветеранами и участия в тренингах по патриотическому воспитанию молодёжи, я отправилась летом 2014-го в Тверскую область на молодёжный форум «Селигер», где познакомилась с лидером общественного движения «Энергия жизни» (а ныне директором благотворительного Фонда «Энергия добра» - прим.ред.) Виктором Андроновым. В процессе общения он предложил мне выступить на конвейере грантов с проектом, посвящённым помощи больным детям. Поскольку на тот момент у меня уже был опыт волонтёрства в Детском хосписе, я взяла за основу именно паллиативную помощь, то есть помощь тем, кому в медицинском плане помочь нельзя, но можно отвлечь от грустных мыслей и боли».

Проект победил на молодёжном конвейере и получил грант, что позволило организовать школу волонтёра в Детском хосписе и привлечь туда добровольцев, а в дальнейшем на постоянной основе поддерживать и Детский хоспис, и онкоотделения детских городских больниц, проводя различные развлекательные акции. Одной из них стала «Супергерой-супергероям», где профессиональные альпинисты-волонтёры в нарядах Бэтмена и Человека-паука, забирались в окна игровой палаты стационара, чтобы вручить ребятишкам подарки к 1 сентября. Данная акция была организована ко Дню знаний для малышей, проходящих лечение от онкологических заболеваний, которые вынуждены были отмечать этот знаменательный день под очередными капельницами. Также за время деятельности проекта неоднократно те же альпинисты в костюмах Деда Мороза и Снегурочки поздравляли маленьких онкопациентов с Новым годом через окна боксов, поскольку из-за сниженного иммунитета тем запрещено покидать стены специальных стерильных палат.

Спустя некоторое время у активистов проекта «Солнце внутри Тебя» возникла идея съёмки документального фильма о том, что рак - не приговор. В главных ролях получасовой картины «Выбор - жизнь» (реж. Дмитрий Чобанов снялись три девушки, победившие онкологию, которые поделились своими леденящими душу историями. Этот фильм был показан на площадках Москвы и Санкт-Петербурга в рамках фотовыставок «Красота сильнее рака».

В 2016-м Фонд учредил ещё одно направление деятельности, направленное на поддержание несовершеннолетних из Колпинской исправительной колонии. Проект получил название «Под прицелом» и подразумевал проведение разносторонней социальной работы с трудными подростками. Программа включала в себя как ремесленные мастер-классы с возможностью помощи ребятам в овладении новыми навыками и даже получении специальности, благодаря чему они могли бы иметь в будущем реальный заработок, так и культурно-просветительские мероприятия – кинопоказы и квесты и даже спортивные – например, футбольные матчи. В ходе реализации проекта был даже организован театральный кружок, показавший, что многие из подростков, оказавшихся в колонии, талантливые и открытые к общению молодые люди. Проект прекратил свою деятельность в 2020 году в связи с упразднением Колпинской воспитательной колонии.

Сейчас Екатерина вместе с командой профессионалов продолжают создавать современные и творческие проекты с целью привлечения молодёжи к участию в социальной деятельности. Организаторы подчёркивают то, что помогать можно по-разному, и каждая помощь очень важна. Они открыты для общения и всегда рады новым волонтёрам. Присоединиться к деятельности Фонда можно обратившись непосредственно к Екатерине по тел.: +79219930166 (любые мессенджеры)».

Ну, и так совпало, что именно сегодня Международный день кино, а ещё в подкасте Комсомолки опубликовали выпуск о нас под названием: «Как кино связало ветеранов и молодежь, зачем сохранять память о прошлом и как в 101 год стать выдающимся тиктокером»:
https://radiokp.ru/sankt-peterburg/podcast/spravimsya..

кинофестиваль кинолекторий кинопроизводство солнце внутри Тебя под прицелом ветераны научно-социальный лекторий