Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
кинофестиваль

ВЕБ-ТРАНСЛЯЦИЯ КО ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Всероссийская веб-трансляция с ветеранами Великой Отечественной войны, приуроченная ко Дню героев Отечества, состоялась в Санкт-Петербургском Морском Техническом колледже им. адмирала Д.Н. Сенявина. Место проведения было выбрано не случайно - истории обоих ветеранов непосредственно связаны с морем. Александр Алексеевич Королёв, будучи ещё мальчишкой, оказался матросом на ледоколе "Ермак", где ему довелось пройти путь от кочегарки до машинного отдела, а во время боя подносить снаряды, уворачиваясь от вражеских ударов. И Павел Иванович Семёнов - бывший юнга Балтийского флота, который в возрасте сегодняшних курсантов уже успел получить свою первую награду - Орден Отечественной войны I-ой степени за два потопленных немецких эсминца.
Мероприятие открыл кинопоказ, ведь оба приглашённых ветерана ВОВ, кроме того, что они настоящие герои Отечества, ещё и являются героями документальных фильмов. Александр Алексеевич Королёв снялся в ленте «Война и любовь Александра Королёва» (реж. Мария Марьясова), а о Павле Ивановиче Семёнове снята картина «Торпедист Семёнов - гроза и молния морей» (реж. Михаил Родин). Курсанты с большим вниманием смотрели фильмы, а когда после демонстрации фильмов ветеранов пригласили на сцену, то весь зал приветствовал их стоя.
Вопросы героям веб-трансляции поступали как из зала, так и из разных уголков России. Зрители из крымского Симферополя попросили рассказать о самых страшных военных моментах, из чукотской Бухты Провидения спросили об отношении к инициативе "Бессмертный полк", а в подмосковном Ступино поинтересовались есть ли у уважаемых ветеранов мечта. Но, пожалуй, самым трогательным вопросом стал вопрос из зала о том, не боятся ли они оказаться самыми последними ветеранами ВОВ. Действительно, с каждым днём остаётся всё меньше и меньше живых свидетелей исторических событий 75-летней давности, именно потому так важна каждая возможность этого уникального общения. И благодаря современным технологиям проведение подобных онлайн-эфиров позволяет сегодняшней молодёжи увидеть и услышать ветеранов ВОВ.
Видеозапись трансляции можно увидеть по ссылке: https://youtu.be/852yTqTkXno
Благодарим всех участников Всероссийской веб-трансляции за их присоединение и вопросы, а руководство Морского Колледжа им. Сенявина (и лично Александру Пахоменко) за предоставление зала под проведение мероприятия.
Выражаем благодарность Екатерине Ефимовой за модерацию встречи, Серафиму Романову за проведение трансляции, а Анастасии Башмаковой за фотографии: https://vk.com/album-98761622_268984825