Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
кинолекторий

КИНОЛЕКТОРИЙ | ОПЕРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО

Ирина Уральская — оператор фильма «Блокадный дневник» станет спикером новой встречи, которая пройдет в рамках кинолектория «Перерыв на фильм» и состоится 14 сентября 2021 г. в 19:30 в директорском зале Киностудии «Ленфильм» (по адресу Каменноостровский пр-т, 10).

Военно-историческая драма «Блокадный дневник» ещё до своего выхода в прокат успела наделать много шума среди фестивальной публики: одни называли фильм бескомпромиссно правдивым, другие — надругательством над памятью о трагедии блокаде. По сюжету картины главная героиня Ольга (сценарий основан на воспоминаниях поэтессы Ольги Берггольц) пробирается через замороженный Ленинград к отцу, чтобы попрощаться с ним перед смертью. Зритель становится свидетелем этой Одиссеи: проходит через весь город, встречает самых разных людей и видит, в каком состоянии находился Ленинград и его жители в самые тяжёлые месяцы блокады. 

Оператор «Блокадного дневника» Ирина Уральская расскажет о том, как благодаря большому опыту в документалистике, удалось создать на экране по-настоящему шокирующую атмосферу блокадного города, страшная реалистичность которого граничит с красотой фантастического замерзшего царства. А голод, холод и горе каждого отдельно взятого человека ощущается зрителем буквально на физическом уровне. 

В 2020 году фильм получил Гран-при 42-го Московского международного кинофестиваля, а также множество других наград, среди которых помимо национальной премии «НИКА», и премия кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за лучшую операторскую работу.

Ирина Уральская родилась в 1961 году в семье известного актёра, «короля эпизодов» Виктора Уральского. Окончила операторский факультет ВГИК (1987). Работала на студиях Центрнаучфильм, Мосфильм, Ленфильм и других, а также в различных телекомпаниях. В качестве оператора-постановщика сняла более 200 документальных и игровых картин, за которые имеет около десятка наград.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации, т.к. зал ограничен вместимостью до 50 человек. Первые 50 зарегистрировавшихся на сайте: fundgenerationbridge.org/school или по ссылке: intervalforwar.timepad.ru/event/1770132, и, получивших об этом подтверждение на адрес электронной почты, получат возможность оказаться на встрече лично.
Остальные смогут присоединиться к лекции в формате веб-трансляции, которая будет доступна по ссылке: fundgenerationbridge.org/live