Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
кинофестиваль

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КИНОПОКАЗА | КО ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ

К 80-й Годовщине со дня начала Великой Отечественной войны фонд «Мост поколений» организовал всероссийский кинопоказ, посвящённый трагедии военного детства. Несмотря на то, что учащиеся многих учебных заведений уже отправились на каникулы, к масштабной киноакции удалось присоединиться почти 45.000 юным зрителям из около 250 населённых пунктов со всей России. Из-за по-прежнему нестабильной эпидемиологической обстановки в стране, программа была доступна и для онлайн-просмотра на сайте фонда и в социальных сетях.

Зрителям были представлены несколько короткометражных лент, рассказывающих о том, с чем приходилось сталкиваться маленьким героям в военное лихолетье - это партизанские движения и жизнь в оккупации, как в киноцикле «Исчезающие истории» (реж. О.Агейчев, А.Горновский), а также тяжёлый труд на предприятиях и отсутствие радостей детства, как в фильмах «Письмо» (реж. Ю.Лагунов) и «Школа Уралмаша» с «Эвакуацией» из киноцикла «Дети войны» (реж. В. Кильчевская).

Мы благодарим всех авторов за предоставление картин к показу, а региональных организаторов за поддержку акции. И, подводя итоги, рады предложить Вашему вниманию традиционную рубрику Фонда #наширекорды:

 Как всегда мы начинаем с регионального рейтинга по объёму "живой" зрительской аудитории, который в этот раз у нас выглядит следующим образом:
- Самарская область - 2286
- Санкт-Петербург - 2099
- Краснодарский и Красноярский края - по 1100

 Если говорить о результативности не региона в целом, а отдельно взятых населённых пунктов, то тут у нас пьедестал почёта вот такой:
- Анапа (Краснодарский край) - 1050 зрителей
- Тольятти (Самарская область) вновь на одной ступени с Санкт-Петербургом с показателем в 800 зрителей
- Ишимбай (Республика Башкортостан) с Фрунзе (Республика Крым) замыкают тройку цифрой в 500 зрителей

 Заключительный рейтинг у нас по традиции посвящён регионам-лидерам по числу населённых пунктов, присоединившихся к Всероссийской акции и примечательно, что на этот раз он практически неузнаваем (за исключением Самарской области):
- Свердловская область (27)
- Самарская область (19)
- Красноярский край (14)
Также хочется отметить за активность и такие регионы, как Калининградская, Архангельская, Костромская области и Республика Коми, показавшие высокие результаты

 Хочется отметить, что вновь наша всероссийская акция распространилась и на зарубежье. Причём, хочется отметить, что охваты растут и на этот раз показы в Казахстане прошли не только в Степногорске, но и в столице - Нур-Султане, а помимо того - к нам присоединились польский Белосток и немецкий Дрезден. Таким образом, всё больше наши акции претендуют на звание "международных"!

 А ещё из интересных фактов - один из показов состоялся в рамках всероссийского фестиваля "Код творчества", который проходил в Республике Башкортостан. Так что можно сказать, состоялся "фестиваль в фестивале"

 Показ ко Дню памяти и скорби стал заключительным в списке всероссийских мероприятий VII кинофестиваля «Перерыв на кино». Впереди - подведение итогов и церемония награждения фильмов-лауреатов текущего фестиваля, которая состоится 28 августа 2021 г. на киностудии «Ленфильм».
Следующая памятная дата, к которой запланирован показ тематической программы о трагедии блокады, и, к которой можно будет присоединиться всем желающим - это 8 сентября 2021 г., 80-я Годовщина с начала блокады Ленинграда. Он откроет наш новый, VIII кинофестиваль.
А пока следите за нашими анонсами и присоединяйтесь к сохранению исторической памяти!

Фотографии с минувшего кинопоказа можно посмотреть здесь: 
https://vk.com/album-98761622_279997256

А кинопрограмму ко Дню памяти и скорби: 
https://youtu.be/1btM6mKwYb0

Мероприятие прошло в рамках культурной программы VII молодёжного 
кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино». Цель - в увлекательной форме напомнить российской молодёжи о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране.
Организатором выступает Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» на средства гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.