Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
кинофестиваль кинопроизводство

ГАСТРОЛИ КО ДНЮ ПОБЕДЫ | ПЕРЕРЫВ НА КИНО

Фонд «Мост поколений» с 2013 г. реализует молодёжный кинофестиваль короткометражных фильмов о Второй Мировой войны «Перерыв на кино». Конкурсная программа объединяет короткометражные военно-исторические фильмы от студентов киновузов и независимых режиссёров до 35 лет. Все картины сняты в ходе взаимодействия молодых кинематографистов с непосредственными свидетелями и участниками событий 80-летней давности, что способствует построению живого диалога между поколениями и препятствует искажению истории.

С 2015 г. демонстрации картин-лауреатов кинофестиваля ежегодно проходят и за рубежом, в европейских городах. Эта инициатива направлена на сохранение памяти о подвиге советского народа в освобождении Европы от фашизма в годы Второй Мировой войны, а также на поддержку ветеранов, проживающих за пределами РФ. Мероприятия посещают зрители разных возрастов, интересующиеся темой военной истории, участники Второй Мировой и их потомки.

В мае 2023 г. к 78-й Годовщине со Дня Победы европейские гастроли кинофестиваля состоятся в девятый раз и впервые пройдут в республике Беларусь. Кинопоказы в рамках гастрольного тура будут организованы в мемориальном комплексе Хатынь, крепости-герое Бресте и городе-герое Минске. В ходе турне запланированы посещения памятных мест, встречи с ветеранами и видеозапись их воспоминаний, а также интервью со зрителями. Обязательной частью программы станут торжественные мероприятия на мемориалах Советским воинам.

Зрителям будут представлена программа из шести кинокартин, общей длительностью 45 минут, среди которых:
  • Документальный фильм «Винтовка вместо скрипки» (6+) из киноальманаха «Нас было 30 миллионов»;
  • Художественный фильм «Они живы, пока мы их помним» (6+);
  • Анимационный фильм «Батарейный заяц» (6+);
  • Документальный фильм «Выходила на берег «катюша» (6+) из киноальманаха «Нас было 30 миллионов»;
  • Художественный фильм «9 мая. Спасибо» (6+);
  • Анимационный фильм «Жди меня» (6+)

По всем вопросам обращаться по info@fundgenerationbridge.org или в WhatsApp/Viber/Telegram +7 921 9930166
Гастрольный тур реализуется при финансовой поддержке Комитета по молодежной политике и Фонда президентских грантов.