Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
СМИ о нас

"ПЕРЕРЫВ НА КИНО"|ПИТЕР - ТЕМА 2021

День памяти жертв блокады: какие мероприятия пройдут в Петербурге

Ровно 80 лет назад, 8 сентября 1941 года, началась блокада Ленинграда. В этот день фашисты прорвались через станцию Мга и заняли Шлиссельбург. Так им удалось отрезать Ленинград от всей страны. Телеканал «Санкт-Петербург» узнал о традиционных и новых мероприятиях в Северной столице.

В этом году День памяти жертв блокады Ленинграда начнется в 11:00. Петербуржцы почтят память погибших в блокаду на Пискаревском и Серафимовском кладбищах, а также на площади Победы у Монумента героическим защитникам Ленинграда. Состоятся торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов.
Ровно в полдень во всем Петербурге в память о защитниках и жителях города, погибших и умерших в годы блокады, будет объявлена общегородская минута молчания. В это время будут включены громкоговорители, по которым будет транслироваться текст в память о мужестве и героизме ленинградцев и удары метронома.

В 12:00 начнется акция «День памяти» — в городе прочтут имена погибших в осажденном городе ленинградцев. На 115 площадках будут зачитаны более 30 тысяч имен. В числе мест проведения чтений – Большой двор Зимнего дворца, Михайловский дворец, сад Фонтанного дома, Дом журналиста, Дом Радио, Центральный Выставочный Зал «Манеж» и дворы Капеллы.
Также в полдень состоится памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвященный Дню памяти жертв блокады.

В 12:00 в Военно-историческом музее артиллерии откроется выставка «Защитники Отечества. От Александра Невского до слухачей». Многие работы посвящены слухачам, которые в годы войны ночью, во время налетов, на слух определяли направление движения вражеских самолетов.

Еще в 12:00 сквер имени Ольги Берггольц станет необычной театральной площадкой – здесь под открытым небом покажут музыкально-драматический спектакль «Музыка души». Площадка будет разделена на пять отдельных сценических зон. Перемещаясь от одной площадки к другой можно будет наблюдать за мини-спектаклями, которые покажут разные этапы жизни поэтессы.

В 12:15 начнется онлайн-кинопоказ фильмов о блокаде Ленинграда от VIII молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино». В 13:00 сразу после завершения кинопоказа будет организован телемост с жительницами блокадного Ленинграда: 101-летней Надеждой Васильевной Строгоновой и 100-летней Ниной Георгиевной Сахарновой.
Также в полдень петербуржцы смогут присоединиться к экскурсии по местам боевой славы Ленинграда. Студенты Академии управления городской средой, градостроительства и печати проведут пешеходную квест-экскурсию по памятным местам блокадного города.

В 15:00 в новом здании РНБ откроется выставка «Спасибо от ленинградских детей! Подвиг педиатров в блокаду на основе книг и документов».

Еще в 15:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда начнется церемония передачи фронтовой реликвии, найденной в ходе поисковых работ в 2021 году на территории Ленобласти.

В 19:00 в Большом концертном зале «Октябрьский» состоится мультимедийный концерт «Я говорю с тобой из Ленинграда». Знаменитые артисты исполнят песни Василия Соловьева-Седого, Давида Тухманова, Булата Окуджавы, стихотворения Анны Ахматовой и Ольги Берггольц, а также прочтут отрывки из блокадных дневников.

Еще в 19:00 состоится специальный показ фильма Андрея Зайцева «Блокадный дневник» на набережной Обводного канала. За основу фильма взята повесть «Дневные звезды» поэтессы Ольги Берггольц.