Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
кинофестиваль

ЕВРОГАСТРОЛИ КО ДНЮ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ | ПЕРЕРЫВ НА КИНО

Фонд «Мост поколений» с 2013 г. реализует молодёжный кинофестиваль короткометражных фильмов о Второй Мировой войне «Перерыв на кино». Конкурсная программа объединяет короткометражные военно-исторические фильмы от студентов киновузов и независимых режиссёров (до 35 лет). Все картины сняты в ходе взаимодействия молодых кинематографистов с непосредственными свидетелями и участниками событий 80-летней давности, что способствует построению живого диалога между поколениями и препятствует искажению истории.

С 2015 г. демонстрации картин-лауреатов кинофестиваля ежегодно проходят и в европейских городах. Эта инициатива направлена на сохранение памяти о подвиге советского народа в освобождении Европы от фашизма в годы Второй Мировой войны, а также на поддержку ветеранов, проживающих за пределами РФ. Мероприятия посещают зрители разных возрастов, интересующиеся темой военной истории, участники Второй Мировой и их потомки.

В мае 2022 года европейские гастроли кинофестиваля состоялись в восьмой раз в городах Болгарии и Сербии - Софии и Пловдиве, Белграде, Нови Саде и Суботице и были приурочены ко Дню Победы. В сентябре 2022 года вторая часть турне к 77-й Годовщине с окончания Второй Мировой войны пройдёт по Боснии и Герцеговине, Сербии и Черногории.
В ходе турне будут организованы встречи с ветеранами, проживающими за рубежом, видеозапись их воспоминаний, а также интервью со зрителями. Обязательной частью программы станут торжественные возложения цветов на мемориалах Советским воинам.

Программа кинопоказа:
  • «Лётчик», игровой, 10.18''
  • «Чудесное спасение», игровой, 3.30''
  • «Отпуск», игровой, 9.20''
  • «Гость», игровой, 9.24''
  • «Музыкант», игровой, 11.44''
  • «Капля крови», игровой, 3.12''
  • «Фотограф», игровой, 9.37''
  • «Мы помним», игровой, 3.47''
  • «Домой», анимационный, 4.13''

Также в рамках гастрольного турне состоится премьера документального фильма «Я самый обыкновенный солдат» (реж. С. Тамонов) о фронтовике, ветеране Великой Отечественной войны, Борисе Капитоновиче Феофанове. Часовая лента рассказывает о боевом пути и жизни командующего артиллерийской батареей 3-й гвардейской Армии, кавалере ордена Александра Невского, также награждённого 7 орденами и 21 медалью, в том числе и «За храбрость» от правительства Чехословакии. Картина включает в себя интервью с самим героем, кадры из его современной жизни, в рамках которой Борис Капитонович активно занимался патриотическим воспитанием молодёжи, а также воспоминания о нём из уст коллег и близких.