Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
кинофестиваль

ПЕРЕРЫВ НА ЕВРОПУ | СУБОТИЦА

Завершилось европейское турне молодёжного кинофестиваля фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войне "Перерыв на кино" в сербском городе Суботице, который впервые вошёл в географию гастрольного маршрута. Кинопоказ состоялся в зале Фондa молодёжной культуры и творчества "Данило Киш", в самом центре старого города.

Мероприятие открылось вступительным словом генерального директора Фонда "Мост поколений"Екатерины Ефимовой, которая познакомила публику с концепцией фестиваля, его историей и рассказала о фильмах, вошедших в европейскую программу.

Примечательно, что это первый показ в истории кинофестиваля, организованный исключительно для иностранной аудитории - в мероприятии приняли участие местные жители, для которых программа фильмов дублировалась субтитрами на сербском языке. Картины оставили зрителей под большим впечатлением, многие из них после показа, не стесняясь слёз, пожелали поделиться своими эмоциями на видеокамеру, чтобы поблагодарить лично режиссёров за их труд. Поскольку отзывы звучали на сербском языке, то видеозапись производилась в сопровождении переводчиков.

За возможность организации мероприятия выражаем благодарность мэрии города Суботицы, Фонду молодёжной культуры и творчества "Данило Киш" и сербско-русскому содружеству "Св. Александр Невский", а за помощь в переводе Алле Бартошич и Алисе Коган.