Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
кинофестиваль

КО ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ПРОШЁЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ КИНОПОКАЗ

Традиционно ко Дню героев Отечества Фонд «Мост поколений» организовал всероссийскую киноакцию. Тематические короткометражные фильмы-участники молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» увидели более 50000 зрителей из 250 населённых пунктов РФ со всей страны и даже за её пределами.

Программа включила в себя три картины, посвящённые героическим подвигам участников Великой Отечественной войны от мала до велика. Это анимационный фильм «Дети-герои» о несовершеннолетних борцах с фашизмом, удостоенных звания Герой Советского Союза, а также две документальные ленты. Первая под названием «Генералы. Две судьбы» рассказывает о знаменитых генералах - Карбышеве и Власове, вторая же является короткометражной версией фильма о фронтовиках «Нас было 30 миллионов», премьера которого состоится в феврале 2021 года.

В некоторых регионах из-за эпидемиологической обстановки, мероприятия состоялись в формате онлайн и молодёжь присоединялась к интернет-просмотру не выходя из дома. Но, в основном, показы прошли вживую с соблюдением всех мер безопасности.
Выражаем искреннюю благодарность всем региональным организаторам, взявшим на себя ответственность за проведение мероприятий, и всем авторам фильмов, их создававших.
Ну, а ниже представляем рубрику #наширекорды


  • Прежде всего, хочется отметить, что наш Всероссийский показ на этот раз вышел за пределы России, объединив русскоязычную аудиторию сразу двух стран - Казахстана и Польши, поэтому можно смело говорить, что он вошёл в ранг международных акций;

  • Городом-рекордсменом по объёму зрительской аудитории уже не в первый раз стал Тольятти, где на этот раз фильмы посмотрели почти 3500 учащихся ссузов и вузов региона, среди которых и самая младшая аудитория - малыши из детского сада "Яблонька" - такой вот "рекорд в рекорде";

  • Регионом же лидером по числу присоединившихся населённых пунктов у нас также вновь оказался Омск и Омская область - здесь показы прошли в 45 городах и сёлах, а зрителями стали около 3150 человек. На пьедестале почёта также находятся Санкт-Петербург (27), Самарская область (21), Республика Татарстан (19) и Приморский край (17), а замыкают рейтинг Пермский край (9) и Чувашская Республика (9) с одинаковыми показателями.

  • Кстати, к вопросу о Республике Татарстан - показы в этом регионе состоялись в почти двух десятках населённых пунктов для полутора тысяч зрителей силами всего одного организатора;

Фотографии с мероприятий можно увидеть по ссылке:
https://vk.com/album-98761622_276583834

Следующая всероссийская киноакция состоится уже в новом году, с наступлением которого хотим поздравить всех Вас от лица Фонда "Мост поколений". Пускай 2021 год принесёт всем нам процветание, будет насыщен позитивными событиями и интересными мероприятиями!