Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
кинофестиваль

ГАСТРОЛИ КИНОФЕСТИВАЛЯ ЗАВЕРШИЛИСЬ В ГОРОДЕ-ГЕРОЕ МИНСКЕ

Гастрольный тур кинофестиваля «Перерыв на кино» по Республике Беларусь, приуроченный к 78-й Годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, завершился в городе-герое Минске сразу тремя показами.

Одно из мероприятий состоялось на базе знаменитого Минского аэроклуба им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца, который в следующем году отметит своё 90-летие. По территории аэроклуба прошла экскурсия с посещением ангара, где размещена модель легендарного биплана По-2 (У-2) с оригинальным винтом 1939 года. Именно на таких самолётах или, как их ещё шуточно называли, "этажерках" летали знаменитые "ночные ведьмы" - женский авиаполк времён Великой Отечественной, наводя ужас на фашистов. Остановились и у мемориала прославленным выпускникам аэроклуба, где в мраморе высечены имена 17 Героев Советского Союза и двух Героев Российской Федерации.

На показе присутствовал лётный и инструкторский состав аэроклуба во главе с его начальником, полковником авиации в запасе, действующим лётчиком-испытателем Николаем Петровичем Мочанским. Никто из зрителей не остался равнодушными, несмотря на значительную разницу в возрасте аудитории - от молодых ребят, только начинающих свою лётную карьеру, до мастеров спорта и ветеранов Афганистана. Многие из присутствовавших оставили свои отзывы на видео.

Ещё одним мероприятием в необычном формате "открытой демонстрации" стал показ программы кинофестиваля на большом экране в холле Государственного Белорусского музея Великой Отечественной войны. Здесь, в самом историческом сердце города-героя Минска, среди масштабных экспозиций военной техники, фильмы особенно привлекали группы посетителей, в том числе и подрастающее поколение.

В заключение турне киноленты молодых режиссёров увидели их ровесники - ученики минских школ. Показ, который состоялся в кинозале Русского дома в Минске, открыл вступительным словом глава Русского дома Юрий Макушин, после чего программный директор кинофестиваля Мария Марьясова познакомила зрителей с программой фильмов. Не стесняясь эмоций, школьники поделились своими впечатлениями после просмотра, часть из отзывов удалось записать на видео.

Благодарим минскую публику за тёплый приём и живой отклик, а также за бережное отношение к нашей общей исторической памяти.

Отдельная благодарность Андрею Епифанцеву за всестороннюю поддержку и помощь с договорённостями.

Фотографии с мероприятий:

https://vk.com/album-92063049_293200286

https://vk.com/album-92063049_293200283

https://vk.com/album-92063049_293200293