Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
кинофестиваль

ЕВРОГАСТРОЛИ КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Фонд «Мост поколений» с 2013 г. реализует проект молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов о Второй Мировой войне «Перерыв на кино». Эта инициатива направлена на сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Второй Мировой войны, на патриотическое воспитание «наследников Победы» - русскоязычной молодёжи, в т. ч. проживающей за пределами РФ, а также на поддержку ветеранов ВОВ.

Конкурсная программа фестиваля объединяет короткометражные фильмы на тему Великой Отечественной войны от студентов киновузов и независимых режиссёров (до 35 лет). Все картины сняты в ходе общения молодых кинематографистов с непосредственными свидетелями и участниками тех страшных событий, что способствует построению живого диалога между поколениями и препятствует искажению истории.

При информационной поддержке Россотрудничества, а также финансовой поддержке Фонд Горчакова и Фонд «Русский мир» с 2015 г. демонстрации картин-лауреатов кинофестиваля ежегодно проходят и в европейских городах, в том числе освобождённых Советской Армией в ходе наступательных операций на Берлин в 1944-1945 гг. Мероприятия посещают зрители разных возрастов, интересующиеся темой истории Второй Мировой войны, участники ВОВ и их потомки.

В связи мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Европы гастрольное турне в мае 2020 года прошло в онлайн-формате, а в этом году было перенесено на ноябрьские праздники и приурочено ко Дню народного единства – как к прекрасному поводу вспомнить о единстве народов России и мира в борьбе с проявлениями нацизма и фашизма как в годы Второй Мировой войны, так и сегодня.

Так, с 3 по 7 ноября 2021 г. европейские гастроли кинофестиваля состоятся в шестой раз и пройдут по городам Болгарии и Сербии - Софии, Пловдива, Белграда и Суботицы. В ходе турне будут организованы встречи с ветеранами ВОВ, проживающими за рубежом, видеозапись их воспоминаний, а также интервью с партнёрами и зрителями. Обязательной частью программы станут торжественные возложения цветов на мемориалах Советским воинам.

Программа кинопоказа (во вложении):
1. «Папа» 4.41'' – игровой
2. «Свояки» 17.29'' – игровой
3. «Циркач» 7'59'' – игровой
4. «Глаза» 10.09'' – игровой
5. «Исчезающие истории» 4'00'' – игровой
6. «Любушка» 9'38'' – игровой
7. «Прасковья» 5.15'' – игровой
8. «Повар» 8'54'' – игровой