Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
кинофестиваль

СУББОТНИК У ПАМЯТНИКА СВОБОДЫ В БЕРАНЕ

В День окончания Второй Мировой войны организаторы европейского гастрольного тура кинофестиваля «Перерыв на кино» провели субботник у одного из важнейших для черногорцев памятников периода так называемой Национально-освободительной войны - «Памятника Свободы», расположенного на горе #Ясиковац в городе #Беране.

Мемориал возведён на месте расстрела оккупировавшими Беране итальянскими войсками (страны Оси) девятерых повстанцев из числа мирных жителей, что произошло 17 июля 1941 года. Он представляет собой конический монумент высотой 18 м, символизирующий остриё пули, и сорок каменных блоков из габбро, на которых витиевато вырезана в хронологии история местного клана Васоевичей с XVI в и до 1945 г. - всего более 10000 слов.

Автор проекта памятника - архитектор #БогданБогданович сам участвовал в партизанском сопротивлении в годы Второй Мировой войны, потому #ПамятникСвободы, безусловно, занимает особое место среди его творений - а всего он создал на территории бывшей Югославии несколько десятков мемориалов, посвящённых тому периоду, в том числе и принесший ему мировую известность «Каменный цветок» на месте бывшего концлагеря Ясеновац.

Гастрольный тур кинофестиваля «Перерыв на кино» проводится при финансовой поддержке Фонда Горчакова