Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
кинолекторий

ВСТРЕЧА НА ЛЕНФИЛЬМЕ ПОСВЯЩЕННАЯ ОПЕРАТОРСКОМУ ИСКУССТВУ ПРОШЛА НА ЛЕНФИЛЬМЕ


Первое мероприятие Кинолектория "Перерыв на фильм" в этом году прошло на Ленфильме и было посвящено операторскому искусству. Выступить пригласили Никиту Рождественского, известного по таким серьёзным работам, как «28 панфиловцев», «Красный призрак» и культовому сериалу «Диверсанты». А пришёл он вместе со своей незаменимой напарницей по операторскому цеху, а по совместительству ещё и супругой - Александрой.
Два часа продлилась эта интереснейшая встреча, за время которой спикер успел коснуться разных аспектов, связанных с профессией оператора, а также ответить на десятки вопросов.
Среди них - традиционный спор о том, что же лучше - плёнка или цифра, каково это - снимать войну зимой, и, безусловно, советы начинающим операторам.
А ещё было множество креатива и лайфхаков - и профессиональных (как поставить свет для ночных съёмок в заснеженном лесу), и технических (как снимать зимой при камере, которая не работает при низких температурах). И, конечно, забавных историй со съёмочных площадок «28 панфиловцев» и «Красного призрака». И, вообще, много юмора и смеха.
Отдельное время Никита уделил важности в операторской профессии подготовительного этапа к съёмкам и даже пустил по залу для наглядности несколько альбомов с раскадровками, в том числе и «28 панфиловцев».
Благодарим Никиту Рождественского за такую интересную встречу и публикуем ссылку на видеозапись веб-трансляции: youtu.be/yXAKh5qcQ34
Выражаем благодарность за проведение договоренностей Екатерине Ефимовой, за координацию трансляции Серафиму Романову, за техническое сопровождение Павлу Иванову, за помощь в организации Ольге Жуковой и за фотографии Анастасии Башмаковой: vk.com/album-122593633_272653772