Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
кинофестиваль

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КИНОПОКАЗА #ПЕРЕРЫВНАКИНО | КО ДНЮ ПОБЕДЫ

К 76-й Годовщине со Дня Победы Фонд «Мост поколений» провёл масштабную всероссийскую киноакцию, посвящённую героическому прошлому нашей страны. Лучшие фильмы из поступивших на конкурс, объединённые темой победы над фашизмом, были показаны в кинотеатрах, вузах, школах и домах молодёжи более, чем в 200 населённых пунктах РФ для свыше 30.000 юных зрителей.
Учитывая нестабильную эпидемиологическую обстановку в стране, кинопоказ будет доступен и для онлайн-просмотра.

Зрителям были представлены две документальные картины о ветеранах - это «Танкист Росляков» из киноцикла «Нас было 30 миллионов» (кинопроизводство «Перерыв на фильм») и «Не забывайте нас. Потомкам» (реж. М. Марьясова) и три художественные ленты: «Папа» и «Повар» из киноцикла «Про людей и про войну» (кинопроизводство «Artel film»), а также «Возвращение домой» (реж. С. Бурцев).

По итогам киноакции предлагаем Вашему вниманию традиционную рубрику Фонда #наширекорды, где отражены наши очередные достижения и интересные факты:


 По объёму живой зрительской аудитории (то есть только реальные показы) в этот раз у нас рейтинг выглядит следующим образом:
- Санкт-Петербург - 3750
- Калининградская и Орловская области - 1900
- Самарская и Новгородская области - 1500
- Краснодарский, Пермский и Приморский край, Республика Татарстан, Воронежская, Омская и Кировская области - от 700 до 900 (с минимальным отрывом)

 Следующий показатель - результативность каждого отдельно взятого населённого пункта и тут у нас пьедестал почёта со значительным отрывом разделили между собой Тольятти и Санкт-Петербург с цифрой в 12 мероприятий. На второй и третьей ступени - Калининград, Воронеж и село Большие Уки (Омская область)

 И замыкающий рейтинг - это регионы-лидеры по числу населённых пунктов, присоединившихся к Всероссийской акции:
- Республика Татарстан (18)
- Самарская область (12)
- Калининградская, Свердловская и Воронежская области (9)
Также хочется отметить за активность и такие регионы, как Краснодарский край, Санкт-Петербург и Республика Коми, разделившие между собой четвёртое место.

 Из интересных фактов - наша всероссийская акция опять распространилась и на ближайшее зарубежье, благодаря присоединению дружественного нам Казахстана (г. Степногорск)

 А ещё хочется отдельно отметить город Киров, где кинопоказ в течение всего дня проходил на большом экране в центре города, в рамках официального общегородского праздника, посвящённого 76-й Годовщине со Дня Победы.

Благодарим всех региональных организаторов за поддержку, инициативность, ответственность.
 А очередная дата, к которой у нас готовится тематическая программа, посвящённая детям войны, и, к которой можно будет присоединиться всем желающим - это 22 июня 2021 г., День памяти и скорби и 80-я Годовщина с начала Великой Отечественной войны.
Следите за нашими новостями и давайте вместе сохранять память!

Фотографии со всей страны можно посмотреть здесь: 
https://vk.com/album-98761622_279510241

Для тех, кто пропустил мероприятия, ссылки на программу ко Дню Победы:
- кинопрограмма: 
https://youtu.be/rhBzLoQxz2Q


Мероприятие проходит в рамках культурной программы VII молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино». Цель - в увлекательной форме напомнить российской молодёжи о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране.
Организатором выступает 
Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» на средства гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.