Новости проектов фонда "Мост поколений"

Новости "Мост поколений"
кинопроизводство

АНОНС. КИНОЛЕКТОРИЙ | ВСТРЕЧА СО СЪЁМОЧНОЙ ГРУППОЙ «ДЕВЯТАЕВА"

Очередная встреча в рамках кинолектория «Перерыв на фильм» пройдёт со съёмочной группой фильма «Девятаев» и состоится 31 мая 2021 г. в 19:30 в директорском зале Киностудии «Ленфильм» (по адресу Каменноостровский пр-т, 10). О работе над картиной, организации съёмочного процесса и трудностях, связанных с этим, расскажут исполнительный продюсер Евгения Аронова из киностудии Pandora Film, художник-постановщик Эльдар Кархалёв (сотрудничал с такими режиссёрами как Алексей Герман-младший, Алексей Учитель, Жора Крыжовников) и другие члены команды.

Блокбастер о подвиге советского летчика Михаила Девятаева, который в 1945 году осуществил побег из нацистского концлагеря, захватив немецкий бомбардировщик, стал самой кассовой новинкой российского проката в период майских каникул. Кинокритики отметили: создателям «Девятаева» удалось обойтись без чрезмерной патетики (свойственной современному российскому кино о войне), поставив в центр сюжета личную трагедию одного человека. При этом, зрелищность картины (благодаря эффектным сценам воздушных боев) нисколько не пострадала.

Успеху фильма предшествовал кропотливый труд, в котором удачно сработали все компоненты: «Девятаевым» занималась команда Тимура Бекмамбетова (это первое обращение именитого режиссёра к теме Великой Отечественной), сценарий писался на основе автобиографической книги «Побег из ада» самого Михаила Девятаева, а консультантом картины выступил его сын — Александр.

Съемки фильма начались в феврале 2020 года и совсем скоро были остановлены из-за разгоревшейся пандемии коронавируса. Создателям пришлось искать выход из ситуации, например, сцены воздушных боёв удалось срежиссировать и отснять при помощи компьютерного симулятора.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации, т.к. зал ограничен вместимостью до 50 человек. Первые 50 зарегистрировавшихся по ссылке: intervalforwar.timepad.ru/event/1655997 или на сайте: fundgenerationbridge.org/school, получив об этом подтверждение на адрес электронной почты, получат и возможность оказаться на встрече лично.
Остальные смогут присоединиться онлайн к веб-трансляции встречи, которая будет доступна по ссылке: fundgenerationbridge.org/live